Контрольная Закупка проверяет слабосоленую форель
Программа "Контрольная Закупка" проверила качество слабосоленой форели.

Участники:
  1. "А море"
  2. "Балтийский берег"
  3. "Gustafsen"
  4. "Меридиан"
  5. "Русское море"
  6. "Санта Бремор"
Победители:  "Меридиан"

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за форель торговых марок "Балтийский берег", "Gustafsen", "Меридиан" и "Санта Бремор".
Полуфинал

И. Сорокина, эксперт испытательного центра: При изготовлении слабосоленой форели допускается использование консервантов, однако их количество не должно превышать установленные стандартом нормы. Только в форели торговой марки "Балтийский берег" содержится консервант.

Внеконкурсная экспертиза
И. Фокина, эксперт испытательного центра: Форель торговых марок "А`Море" и "Русское море" соответствует всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя "Контрольной закупки"
И. Сорокина, эксперт испытательного центра:
Чем выше массовая доля жира, тем больше полезных полиненасыщенных жирных кислот содержится в рыбе. Лучшие результаты показал образец форели торговой марки "Меридиан".

Цена и качество
Рыхлая консистенция рыбы означает, что сырье было переморожено. Цвет форели должен быть бледно розовым, а состав коротким. Обратите внимание на условия хранения рыбы в магазине. В витрине должна поддерживаться температура от 0 до 6 градусов.

Все под контролем
На вопросы отвечает генеральный директор рыборазводного предприятия Александр Ходос
Вся рыба, продающаяся в России, выращивается в искусственных водоемах. Рыба, которая выращивается в аквакультуре, подвержена заболеваниям, поэтому в корм добавляют антибиотики и другие лекарства. Прежде всего, это касается форели и семги. Безопасная красная рыба - кижуч, нерка, горбуша. Эти виды рыбы растут не так быстро, как форель и семга, поэтому их невыгодно выращивать в условиях аквакультуры. Большая часть рыбы на прилавках замороженная.


Торговые марки