Гречка ТМ Мистраль прошла проверку качества
Гречка ТМ Мистраль - победитель программы Контрольная закупка
Гречневая крупа ядрица ТМ Мистраль - победитель программы "Контрольная закупка" от 03.06.14

Участники:
  1. Алтайская сказка,
  2. Агроальянс,
  3. Дивница,
  4. Мистраль,
  5. Makfa,
  6. Чистая крупа

Победитель: гречневая крупа ядрица ТМ "Мистраль"

Народный отбор

Наибольшее количество голосов было отдано за крупу торговых марок "Алтайская сказка", "Агроальянс" и "Мистраль". По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки "Алтайская сказка".

Полуфинал

И.Сорокина, эксперт испытательного центра: Все образцы гречки соответствуют основным требованиям безопасности.

Внеконкурсная экспертиза

И. Фокина, эксперт испытательного центра: В образце гречки торговой марки "Дивница" массовая доля влаги превышает норму. Кроме того в этом образце количество колотых ядер, минеральные и сорные примеси выше допустимых значений. Образцы торговых марок "Makfa" и "Чистая крупа" соответствуют всем требованиям стандарта.

Выбор победителя "Контрольной закупки"

И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Мы определили массовую долю доброкачественных ядер в образцах. А также измерили количество колотых ядер. В образце торговой марки "Мистраль" содержится меньше всего колотых ядер, а массовая доля доброкачественного ядра составила 100%.

Цена и качество

Гречка - один из наиболее востребованных в России круп. По данным экспертов, чаще всего этот продукт покупают, ориентируясь на красочную упаковку. Второй критерий - известность бренда. И только на третьем месте - внешний вид крупы. На цену обращают внимание всего 20% потребителей. В основном гречку поставляют из Алтайского края. Но каждый производитель обрабатывает ядро по-своему. Чем лучше очищен продукт, тем выше цена. Лучше покупать гречку в обычном целлофановом пакете, чтобы оценить ее внешний вид. Цвет крупинок должен быть однородным, а внутри упковки не должно быть сора и пыли.

Все под контролем

На вопросы отвечает Лариса Селиверстова, врач-диетолог

Масло значительно увеличивает калорийность каши. Если у вас проблемы с лишним весом, раз в неделю можно устраивать разгрузочный день на основе гречки. Каша полезнее, если ее предварительно запарить - из расчета две третьих воды и одна треть гречки.
Торговые марки