Употребление красной рыбы продлевает жизнь

Японские ученые на основании результатов проведенных исследований заявили, что регулярное употребление красной рыбы продлевает жизнь, улучшает самочувствие и повышает общий жизненный тонус пожилых людей.

Специалисты из Национального института здоровья и питания, расположенного в Токио, провели анкетный опрос более 1000 людей преклонного возраста. Испытуемым задавались вопросы, по ответам на которые можно было оценить их физическое и психическое состояние.

К примеру, респондентов спрашивали, обращаются ли к ним за советами другие люди, насколько часто они навещают своих друзей, комфортно ли им пользоваться общественным транспортом. В дополнение ставились вопросы, позволяющие получить информацию о рационе людей.

В итоге выяснилось, что люди, употребляющие в пищу рыбу в достаточном количестве, в 40% случаев чувствуют себя значительно лучше других. Особенно полезной оказалась красная рыба. Как удалось установить, витамины и микроэлементы, содержащиеся в ней, улучшают обмен веществ и способствуют нормальному кровоснабжению головного мозга, что помогает пожилым людям сохранять требуемую остроту ума.

Также в красной рыбе присутствуют полезные жирные кислоты омега-3, противодействующие развитию артрита. Было замечено, что участники исследования, которые чаще употребляют блюда из рыбы, и в эмоциональном плане также чаще чувствуют себя хорошо.

Но ученые предостерегают от употребления красной рыбы в сыром виде. Доктор медицинских наук Александра Бронштейн подчеркивает, что страны, в которых популярным является потребление сырой рыбы, существенно выделяются среди других по уровню поражения населения гельминтозами. Как бы это не звучало устрашающе, черви могут завестись даже в мозгу, как это однажды случилось с японским любителем суши Шотой Фудживарой. Некоторые ученые прямо не рекомендуют употреблять суши.

Торговые марки